Vous êtes ici : Accueil > Conseil et bureau de l’ED
  • Conseil et bureau de l’ED

    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
  • La gouvernance de l’ED PTS est assurée par une direction, une direction-adjointe, deux responsables administratives, un bureau et un conseil. 

     

    Le bureau de l’ED rassemble la directrice et la directrice-adjointe, les directeurs et/ou représentants des laboratoires rattachés à l’ED, et les deux responsables de l’administration et de la gestion financière. Il se réunit en moyenne une fois par mois. Il traite de toutes les questions tant scientifiques que relatives à l’administration de la recherche que l’ED doit gérer : organisation des formations, organisation de la « Journée des doctorants », traitement des dossiers financiers dont l’aide à la mobilité des doctorants, demandes de dérogation pour les inscriptions, dossiers de demande de rédaction de la thèse dans une langue étrangère, organisation des jurys des contrats doctoraux... Il est un lieu de travail, d’échanges et de débats.

     

    Le conseil de l’ED compte 24 membres élus pour 5 ans (12 représentants des équipes de recherche, 2 représentants des personnels BIATSS, 5 représentants titulaires des doctorants et 5 membres extérieurs choisis parmi des personnalités compétentes dans les domaines scientifiques et dans les secteurs socio-économiques concernés par l’ED). Le conseil « adopte le programme d’actions de l’école et gère, par ses délibérations, les affaires qui relèvent de l’école » (art. 12 de l’arrêté du 7 août 2006 relatif à la formation doctorale). Il se réunit deux fois par an (fin novembre et fin juin).

     
     
    Composition du Bureau de l’École doctorale :
     
     
    Direction :
    Brigitte Félix
    Mireille Séguy
    Olga Stepanova/Aimée Thomas
     
    TranScrit (mondes anglophones) : Vincent Broqua
    LLCP (philosophie) : Guillaume Sibertin-Blanc
    Fablitt (Fabrique du littéraire) : Martine Créac’h/ Lionel Ruffel
    CIRCEFT (sciences de l’éducation) : Léandro de Lajonquière
    CRESPPA, Labtop (sociologie et politique) : Thomas Brisson
    LER (Laboratopire d’études romanes) : Pascale Thibaudeau/ Enrique Fernandez Domingo
    La section clinique : Clotilde Leguil/ Sophie Marret-Maleval
    Les mondes allemands : René-Marc Pille/ Stefanie Buchenau
    LEGS (études de genre et de sexualité) : Caroline Ibos/ Anne-Emmanuelle Berger

    IDHES (histoire) : Emmanuelle Sibeud

     
    Composition du Conseil de l’École doctorale :
     
    Membres internes
     
    Titulaires :
    Directrice : Brigitte Félix
    Directrice adjointe : Mireille Séguy
    LLCP : Fabienne Brugère
    Fablitt : Martine Créac’h
    La section clinique : Fabienne Hulak
    CIRCEFT : Jean-Yves Rochex
    HISPOSS : Catherine Saliou
    CRESPA - équipe LabTop : Laurent Jeanpierre
    LEGS : Anne-Emmanuelle Berger
    GERPHAU : Xavier Bonnaud
    Les mondes allemands : René-Marc Pille
    LER : Pascale Thibaudeau
    Personnel administratif : Olga Stepanova
     
    Suppléants :
    LLCP : Guillaume Sibertin-Blanc
    Fablitt : Lionel Ruffel
    La section clinique : Sophie Marret
    CIRCEFT : En attente
    IDHES : Philippe Minard
    LEGS : Marie-Dominique Garnier
    HTP : Christian Delage
    TransCrit : Bertrand van Ruymbeke
    Études juives et hébraïques : Maria Goréa
    Personnel administratif : Aimée Thomas
     
    Membres externes
     
    Titulaires
    Patrick Beaune / directeur-fondateur des éditions Champ Vallon
    Sophie Debouverie / éditirice, éditions Fayard
    Marc de Montalembert / CEDIAS (Centre d’études, de documentation, d’information et d’action sociales) - Musée social
    Laura Napolitano / Attachée culturelle, Institut culturel italien de Paris
    Lionel Sautter / Groupe Thalès et militant associatif (trésorier de la CIMADE)
     
    Représentants des doctorants
     
    Titulaires
    Marie Tramountanis (CIRCEFT)
    Nabil Mati (EJH)

    Alejandra Pena Morales (LEGS)

    Svitlana Kovalova (Fablitt)
    Vu Hung Nguyen (Fablitt)
     
    Suppléants :
    Cédric Barbier (CIRCEFT)
    Tania Denise Romero Barrios (LER)
    Alisa Rakul (Fablitt)
     


     
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
    • retour en haut de la page